Ремонт квартир в Коммунарке. Эргономика квартиры

Как известно, низкий потолок давит. И с очень высоким почувствовать себя в комфортной обстановке тоже не очень-то и получится, если конечно вы не нацелились на оригинальное жилье в стиле лофт, где широкие окна и высокие потолки сложились в концепцию после того, как пустующие производственные помещения стали под свои мастерские приобретать художники, ремонтировать и создавать не только мастерские, но и уютное жилье.

Так что же такое - эргономика квартиры?  Ремонт квартир в Коммунарке

Эргономика квартиры - это взаимодействие человека и других элементов жилья, обеспечение в нем своего благополучного существования! При создании своего пространства самостоятельно или прибегнув к услугам дизайнера, важно тщательно продумать все до мелочей в интерьере, обеспечив тем самым его функциональность. 

Image

Начинать надо с планировки квартиры, выяснив для себя, что вы хотите получить от той или иной комнаты, чтобы было уютно в ней жить.

Ремонт квартир в Коммунарке. Максимально комфортно по оптимальным ценам

Минимальная высота от пола до потолка в обычных квартирах нормируется СНиПом.  Высота потолка комнаты и кухни должны быть не менее 2,5 м. Холл и коридор допускает -  2,1 м.

Установка электрики в квартире

Электророзетки и выключатели требуется размещать так, чтобы их было удобно использовать. Их расположение ГОСТом не нормируется. При проектировании электропроводки руководствуются безопасностью в применении и удобством в использовании.

Выключатели, как правило, располагают при входе в помещение сразу возле двери, расположенной со стороны ручки, чтобы эта дверь при открывании на закрывала его собой. Раньше выключатели размещались на высоте 0,16 м.  Сегодня нормой считается - 0, 90 м. Так удобней, только поэтому.

Image

Розетки ранее устанавливались на высоте 0,9 - 1,05 м. от пола, сегодня -  0,3 м. Продиктовано это удобством в применении бытовых электроприборов. От детей используются специальные защищенные розетки. От дверей и окон до выключателей и розеток должно соблюдаться расстояние – не менее 0,10 м.   И по нормам одна розетка рассчитывается на 6 кв. м. площади – рекомендация для квартир. 

Розетки в кухонной зоне размещаются согласно предполагаемого расположения кухонных электроприборов по их количеству, к примеру, для чайника и блендера - над столешницей. В ванной, если предполагаете располагать в ней стиральную машину, должно находиться 2 розетки — по одной на стиралку и фен.

 Эргономика спальни, основные принципы

Правила эргономики в спальне направлены на обеспечение свободного перемещения по комнате и создания благоприятных условий для хорошего отдыха и сна.

Кровати и мебель, расположение от стен – не менее 0.7м. Для людей в возрасте – 1 м. При этом от двери до кровати и до окна должен быть предусмотрен прямой по возможности проход. Оптимальный вариант – кровать возле окна, причем не ближе 0,8 м от наружной стены и радиаторов отопления. Для двуспальных кроватей необходимо оставлять с двух сторон проходы. И не следует навешивать полки над изголовьем.

 Эргономика кухни, правильное планирование кухни

Для узкой кухни лучше всего подойдет линейное размещение кухонного гарнитура вдоль одной из стен. Подобная компоновка подойдет и для студий. В кухне большей площади возможно параллельное или даже Т-образное размещение мебели. Для небольшой кухни лучше применить угловую или П-образную компоновку.

Комфортное расположение за столом подразумевает около 0.60 кв. м. личного пространства. Ширина проходов - не менее 60 сантиметров.

Ремонт квартир в Коммунарке. Более 140 ремонтов в ЖК «Москвичка». Обращайтесь. Нас рекомендуют соседям!

Image