Ремонт квартиры в Коммунарке. СНиП и ГОСТ

Любой ремонт в квартире – это комплекс сложных технических работ по отделке помещений, прокладке инженерных систем, сантехники и электрики.

 

Независимо от сложности работ — будь это комплексный ремонт квартиры в Коммунарке или частичный ремонт квартиры — все действия регламентируются техническими нормами и стандартами.

 

 

Ремонт квартир «под ключ»

Image

Нормативы, устанавливающие правила в части отделки помещений:

Отделочные работы (СНиП 3.04.01-87);

Устройства санитарно-технических систем (СНиП 3.05.01-85);

Систем электроснабжения (СНиП 3.05.06-85);

ГОСТ Р 52059-2003 определяет стандарт в сфере ремонтных услуг, касающихся по индивидуальных.

Носят рекомендательный характер, то есть стороны вправе применять их на добровольной основе с оговоркой путем закрепления соответствующей оговорки: «Качество выполненных работ по настоящему договору определяется в соответствии с ГОСТ Р 52059-2003»

Технические регламенты в строительстве, обязательные к применению:

Закон РФ № 384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Требования к электромонтажным работам

Регламентируются СНиП 3.05.06-85. При капитальном ремонте квартиры в Коммунарке рекомендуется производить полную замену всей электропроводки.

Несколько наиболее важных правил

Нагрузка на розетку не должна превышать 1,5 кВт. Информация о напряжении и силе тока на крышке розетки. Розетка не должна использовать внешних механических воздействий.

Штепсельные розетки должны располагаются 500 — 1000 мм от пола. Для розеток над плинтусами допускается высота не менее 300 мм, при этом розетки должны иметь защитную крышку – во избежание короткого замыкания.

Техника безопасности разрешает размещение розеток вблизи заземленных участков квартиры не ближе 500 мм. В санузлах и ванных комнатах использование розеток запрещено, кроме влагозащищенных. Нормативы предусматривают одну розетку на каждые 6 квадратных метров жилого помещения.

Требования к сантехническим работам

Ремонт водопроводной системы и сантехники входит в группу скрытых ремонтов с повышенными требованиями. Исправление дефектов практически невозможно без повреждения отделки стен. Монтаж канализации, водоснабжения, установка унитазов, ванн, раковин и душевых кабин должен производиться в соответствии с СНиП 2.04.01-85.

ГОСТ регламентирует размещение в санузлах всех сантехнических изделий. При этом в многоэтажных домах запрещено располагать санузел над жилыми помещениями соседей.

При монтаже или демонтаже металлических деталей водопровода зачастую используется электро- или газовая сварка. Правила безопасности запрещают использование горелки рядом с горючими и легковоспламеняющимися материалами и предметами. По завершению работы горелку необходимо выключить и убрать.

Требования к системе вентиляции

Система вентиляции должна обеспечить воздухообмен в квартире не менее 110 куб. м./ч. Строго запрещается вносить изменения в конструкцию вентиляционной системы квартиры, это может принести вред вентиляции всего здания. Требуется обязательное заделывание междуэтажных отверстий и швов. Вентиляционные каналы должны быть цельными, в противном случае это может привести к отсутствию вытяжки в помещении.

Прочие ремонтные работы

Следует помнить, что практически все виды ремонтных работ имеют соответствующие нормативы. Это касается отделки потолка и стен жилых помещений, ремонтных работ, связанных с напольными покрытиями, в том числе сюда входит заливка стяжки. Регламентируются работы, Все работы, связанные с монтажом и демонтажем систем отопления так же регламентируются.  Отнеситесь серьезно к нормативам по перепланировке квартиры –  виду проектных работ, требующих многочисленных согласований.

Ремонт в квартире, произведенный в соответствии со сводом перечисленных правил не вызовет нареканий ни владельцев, ни муниципальных органов.

Ремонт квартир, статьи 

Затраты на ремонт квартиры

Ремонт квартиры в Коммунарке

Image

ЖК "Москвичка", 2020год

Image