Как составить план ремонта квартиры?

Любое хорошее дело всегда начинается с продуманного во всех деталях плана. Так как же правильно составить план ремонта квартиры, чтобы ничего не упустить?  

Для начала определитесь четко с задачами: что намечаете отремонтировать, определите объем работ и что в результате собираетесь получить, на какой результат рассчитываете. После чего только приступаете к финансовой составляющей проекта. 

Image

Для этого вам необходимо составить полную смету ремонта квартиры, исходя из своих возможностей. Определитесь, какие работы доверите профессионалам, а какие будите делать самостоятельно.

ВАЖНО! Если не уверены в своих силах, доверьтесь лучше специалистам.

Подсчет стоимости ремонта

Для составления представления, где, что и почем, не поленитесь заглянуть в интернет и пройтись по строительным магазинам. Перед этим измерьте все стены и полы для определения их площади, чтобы подсчитывать количество обоев, краски, шпатлевки и ламината, прочих строительных материалов. Прибавьте к сумме около 25% сверху и получаете стоимость ваших строительных материалов. Не забывайте про доставку, которая тоже стоит денег. Доверите закупку частной бригаде, требуйте чеки на покупку. На рынках, как правило, продавцы подписывают любые чеки, поэтому материал лучше закупать в крупных строймаркетах.

При этом вы сможете еще и сэкономить, если будете покупать все в одном центре, получив накопительную скидку. Осень – зима, сезон низких цен. Выбирайте время работ для себя с выгодой.

Если решили доверить ремонт своей квартиры компании, ищите, предлагающую свои услуги «под ключ». Такая компания сделает вам еще и дизайн-проект, что значительно облегчит  ремонт, подберет и привезет все стройматериалы, поможет составить план работ с учетом всех ваших пожеланий.

Во избежание конфликтов, четко обговорите сроки и стоимость всех работ. Как правило все конфликты возникают из-за того, что кто-то кого-то не понял. Клиент говорит одно, а подрядчик может слышать совсем другое. Поэтому все предстоящие действия лучше подкреплять договором, включающим в себя смету и график работ. Особое внимание следует обратить на черновой этап, основу всего вашего будущего уюта.

Договор – это соблюдение всех договоренностей и сроков между заказчиком и подрядчиком, а также гарантия устранения вдруг обнаруженных недоделок или косяков, так как  Без него ваши претензии к недобросовестному исполнителю будут недоказуемы.

Перед началом ремонта лучше застраховать еще и свою ответственность за возможный вред стороннему имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. Простым языком, если вдруг у соседей возникают претензии из-за отвалившейся штукатурки или протечек, то убытки лягут на плечи страховщиков, не на ваши.

Совет от бывалых ремонтников

Никогда не экономьте на материалах, мастерках и хороших мастерах. Скупой платит дважды. Переделка плохого ремонта всегда обходится дороже. Но даже и не в них дело, деньги – дело наживное, их вы заработаете, а вот потраченное время и свои нервы вы не вернете уже никогда.

Как выбрать строительную компанию

Прислушайтесь к советам, осиливших ремонт. Оцените ремонт их квартир, выясните сколько огрехов выявилось после, если такие есть, узнайте, как и с чего они начинали работы в своей квартире. Говорят, что чужой опыт ничему не учит. Не верьте, здесь вам чужой опыт очень даже пригодится. При хорошем ремонте можно смело воспользоваться и услугами компании, что делала ремонт.

При самостоятельном поиске строительной фирмы изучайте Интернет, объявления, ищите фирмы, занимающиеся ремонтом именно в вашем районе. Лучше обращаться в компании со своими комплексными бригадами и с юридической ответственностью по своим договорам. К частникам можно обращаться только по рекомендации, но и в этом случае будьте начеку, оплату производите только после приема всех выполненных работ. Никакой предоплаты!

Обращайте внимание на стаж компании, чем старше, тем лучше, на профильное образование сотрудников компании и ее руководства. Требуйте портфолио выполненных работ. Очень хорошо, если у компании имеется свой хороший сайт и профильная группа в соцсетях с отзывами клиентов.

У кого ремонт в новостройках, регистрируйтесь на форумах, где вам также могут помочь в выборе подрядчика для своего ремонта квартиры в новостройке.

И последнее, остерегайтесь слишком коротких сроков ремонта и дешевой рабочей силы, как правило, это никакая квалификация и ниже плинтуса качество работ.

Ремонт квартир, статьи. Информация на ремонтную тематику. Статьи по отделке и дизайну

Ремонт квартир в Москве и области. Лучшие условия>

Ремонт квартиры в Москве и области

Image
Image

ЖК "Москвичка, 2020 год

Image