Расчет домашней сети. Ввод в квартиру. Ремонт квартир в Москве и области

В многоквартирных домах старого и нового жилищных фондов расчет домашней сети и ввод в квартиру электропитания осуществляется по-разному. В старом фонде чаще всего применяется 4-х проводная система питания TN-C. Согласной этой системы по стояку протянуты три фазных провода 

 L1, L2, L3 и провод PEN, в котором совмещены функции заземления и нулевого рабочего проводника. В квартиру же электрический ток поступает от общего распределительного щитка на этаже по двухпроводной системе. Используются один из фазных проводов L и PEN. Как правило в таких домах распределительные щиты в квартирах не предусмотрены и распределение электроэнергии по помещениям осуществляется через распаечные коробки, что очень неудобно. При этом данная система еще и не предусматривает устройство защитного заземления, что создает определенную опасность.

В случае соприкосновения токоведущих частей с токопроводящим корпусом какого-либо из домашних устройств, вероятность поражения от электрического тока значительно увеличивается, и единственной защитой в этом случае становится УЗО.

Довольно часто при отсутствии проводника РЕ для устройства защитного заземления защитные провода от розеток сводят в отдельную распаечную коробку, откуда уже и ведут отдельным проводом сечением не менее 2,5 мм к этажному щитку, где и присоединяют к металлическому корпусу, что так же может представлять опасность в случае плохого заземления корпуса щита. И если уж решили это делать, то не забудьте в обязательном порядке согласовать это с владельцем электрических сетей дома.  

Image

Довольно часто при отсутствии проводника РЕ для устройства защитного заземления защитные провода от розеток сводят в отдельную распаечную коробку, откуда уже и ведут отдельным проводом сечением не менее 2,5 мм к этажному щитку, где и присоединяют к металлическому корпусу, что так же может представлять опасность в случае плохого заземления корпуса щита. И если уж решили это делать, то не забудьте в обязательном порядке согласовать это с владельцем электрических сетей дома.  

Поэтому при современном ремонте квартиры в Москве и области, потребуется обязательный расчет домашней сети, чтобы оно отвечало всем современным требованиям. Сюда будет входить монтаж новой проводки с установкой распределительного щитка с установкой электроустановочных изделий.

Image

Как осуществить Расчет домашней сети, начало тут>

Установка квартирного распределительного щита увеличит число квартирных групп, что значительно облегчит обслуживание всей системы электроснабжения, повысив ее безопасность и надежность.  Ниже приведена простейшая схема электропитания стандартной квартиры с однофазным вводом по системе TN-C, то есть с объединенными нулевым рабочим и нулевым защитным проводниками в одном проводнике на всем его протяжении.

На входе на фазу и ноль установлены однополюсные автоматы для защиты цепи от короткого замыкания и токов перегрузки. Ошибкой в схеме является включение в цепь УЗО сразу после счетчика, оно должно подключаться в схему после защитного автомата, который должен устанавливаться после счетчика.     

При этом номинал УЗО должен быть больше или равен по рабочему току номиналу защитного автомата. Это для того, чтобы пре перегрузках сначала отключался автомат защиты (стиральная машина, розетки, освещение).

Выбирая защитное устройство, постарайтесь получить от продавца полную информацию по изделию, в противном случае лучше поискать в другом месте.    

Расчет домашней сети в новостройках

 

Image
Image

В современных домах электропитание от этажного щита подается в квартиру по трехпроводной системе, используя провода – L, N и PE, что позволяет создать эффективную систему защиты. В квартирах распределительные щиты устанавливаются рядом с вводом кабеля в квартиру. Рядом со щитами не должно быть нагревательных приборов и источников открытой воды, монтируются в скрытой нише или открыто на стене, что не очень эстетично, но вполне приемлемо в смысле техники безопасности.

Ремонт квартир в Москве и области со всеми нашими материалами

Цена фиксирована и известна заранее. Гарантированные сроки выполнения. Высокие стандарты качества. Подробнее>

Щиты комплектуются DIN- рейками, элементами крепежа и соединительными колодками для подключения проводов. На схеме распределительного щита видно, что однофазное питание подводится от вводного устройства с разделенными проводниками РЕ и N. На вводе – вместо двух спаренных однополюсных автоматов защиты на 50 А можно использовать один двухполюсной. Далее электрический ток поступает на счетчик учета потребления электроэнергии и от него распределяется уже по группам.

Заземление соединяется с шиной РЕ и далее распределяется по помещениям. Рабочий ноль соединяется с шиной N и далее распределяется по группам. Недостаток схемы в отсутствии после электросчетчика дифференциального автомата защиты с функциями УЗО и автомата защиты электропроводки от перегрузки и сверхтоков на 50 А и 30 mA по току утечки, время отключения которого при коротком замыкании меньше времени отключения вводных автоматов.

Группа розеток кухни и стиральной машины защищается автоматом на 16 А и УЗО на 20 А, так как номинал УЗО должен быть больше автомата отключения, установленного в паре с ним.

Image
Ремонт квартир в Москве и области. СПК-ремонт – комфортная жизнь в своей квартире

 

Ремонт с нашей компанией будет только в радость. Вы забудете о поиске исполнителей, закупке материалов, срыве сроков выполнения работ, превышении бюджета и плохом качестве работ. С нами ремонт за один день! И это не пустые слова. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ >

Image
Image
Image