Система электроснабжения квартиры. Расчет домашней сети

Image
Image

Внутренняя система электроснабжения квартиры должна удовлетворять нескольким требованиям:

1.         Электросеть должна быть рассчитана на долгую эксплуатацию без аварий и обеспечивать комфортное проживание;

2.         Должна быть снабжена защитными устройствами от перегрузок, короткого замыкания, защищена от скачков напряжения и защищать человека от поражения электрическим током;

3.         Рассчитана на подключения различных электрических устройств.

Расчет домашней сети – сложная задача, требующая не только вдумчивого и системного подхода, но также специальных знаний и опыта, которые и позволят справиться с данной задачей. Для чего сначала необходимо произвести точный расчет сети, закупить комплектующие и произвести монтаж.

Image

Ремонт квартир в Коммунарке. Лучшие решения от дизайн-проекта до полного воплощения в жизнь всех ваших желаний.

В процессе расчета в первую очередь требуется выявить функциональные зоны и определиться с приборами, какие потребуется в них подключать. Для чего потребуется план квартиры, на котором можно будет «расставить» планируемую мебель, «развесить» люстры и «разместить» потолочные светильники и настенные бра; «установить» холодильник, электроплиту, стиральную машину, прочие электроприборы и уже под них распределить все необходимые розетки и выключатели. Здесь же можно указать и мощность оборудования. В дальнейшем это пригодится при выборе электрокабеля.

Image

Расчет групп потребителей

Расчет домашней сети начинается с разделения на группы всех потребителей.  Группа потребителей – это несколько электрических приборов, подключенных параллельно на один выключатель в распределительном щите: розетки, освещение, прочие… Отдельно запитываются мощные агрегаты (стиральные машины, электроплиты, посудомоечные машины, прочие…)

Группы потребителей с отдельными устройствами защиты как правило формируют тремя способами:

― по помещениям в квартире: на каждое помещение отдельная линия;

― по видам электропотребителей: розетки, освещение, электроплиты и т.д.

Европейский вариант предполагает проводку вообще под каждый потребитель, будь то светильник или розетка, отдельной линии электроснабжения с УЗО. У нас почти не используется. Как правило используется комбинация из первых двух вариантов, все зависит от выбора конкретных потребителей и условий их эксплуатации.

Image

Условия распределения потребителей на группы:

― к отдельным линиям с УЗО подключаются плиты, кондиционеры, теплые полы, стиральные машины и прочие мощные потребители с открытыми токопроводящими элементами.

― розетки зон с повышенной влажностью (ванные кухни и комнаты) выделяются в отдельные группы;

― Системы освещения жилых комнат лучше разделять на две и более групп, чтобы не сидеть потом без света во всей квартире, если потребуется проводить какие-то работы в одной из комнат.

Распределение на группы производится в распределительном щите, где на каждую группу предусмотрен автоматический выключатель, а в некоторых случаях о устройство защитного отключения. Таким образом, каждая группа – это отдельная электрическая цепь. Останется лишь произвести качественный монтаж и система электроснабжения квартиры будет готова.

Ремонт квартир в Коммунарке. Максимальный комфорт по оптимальным ценам. На все работы гарантия 3 года. Оставить заявку!